ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: iPECS-600 - Вопрос / Ответ (Для новичка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:02 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:32
Сообщений: 15
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ATC - iPECS-600
- MFIM/GS97M-5.5Gt MAY/12
- Boot Version-1.0Bf MAY/10
- Kernel Version-5.5Dd
- H/W issue-3
Используемые типы:
- LGCM LOOP 8 GW - 4 шт.
- LIP-8002E - 5 шт.
- SLT8 GW - 1 шт.
- MISC GW - 1 шт.
- SLT32 GW - 3 шт.

Здравствуйте, возникла проблема с одним портом на АТС и хотелось бы попросить помощи в решении проблемы, а точней её установить и пояснить возможные методы решения. Я на АТС впервой в жизни начал работать по новой должности и представления особо не имею. Прочитал оба мануала по его физ. установке и настройке и управлении через веб-админку. Особо полезной информации по проблеме мне не дало.

Суть проблемы:
Был внешний обрыв кабеля на 1 линию номера, который связан у меня на одном из SLT32 GW. Несколько номеров зарегистрировано на данном устройстве и соответственно связь проходит по одному IP адресу. Обрыв был связан с городской связью, но он мог вызвать цепную реакцию и каратнуть сам основной порт на АТС, да и не знаю стоит ли какая защита. У нас есть свой узел связи в котором регулируется связь с городскими номерами и к ним подключаются внутренние номера предприятия, что идут напрямую от АТС. Коллега, что там работает твердил, что скорей всего каратнуло у меня порт т.к. у него всё в порядке. При попытке звонка на данный номер, выходит сообщение, что телефон занят, либо блок. На другие номера на одной общей линии прозваниваются без проблем. Отключали напрямую нужную линию номера от АТС и проверяли на вольтаж и что странно, питания нет вообще от него. Подумываю, не сгорел ли действительно порт, потому что перезагрузка не помогает, что самого АТС, что SLT32 GW. На вебке АТС указано, что порт используется. При перезагрузке линия порта снова включается, как видно по веб-админке, как и физически даёт сигнал на самом SLT32 GW. (см. скриншот)
Изображение

Можете, что посоветовать в данной ситуации? Просто банально не знаю, с чего стоит начинать и что проверять. Тем более не пойму, какой кабель мне будет нужен т.к. не отмечено ничего тут. Бывший работник сам ставил АТС и всё настраивал и документации изверг никакой по этой части не оставил. Приходится методом тыка разбираться.


Последний раз редактировалось Sadorimatsu 23 окт 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Это номер 2225, про него речь?
А линию отключали где? Амфенолы отключали?
Тут два варианта. Либо КЗ в кабеле, либо неисправен порт.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:29 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:32
Сообщений: 15
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Это номер 2225, про него речь?

Да о нём.
Dron писал(а):
А линию отключали где? Амфенолы отключали?

Сперва пробовал на АТС, как описывал выше, вырубал под чистую, запускал Reset на самом SLT32 GW. Саму линию отключали в узле связи своего предприятия, как и писал выше, он регулирует связь между городской и внутренней связи. Городская к нему линия в порядке, значит проблема не в аппарате и не кабеле, который отладили. Сигнала от самого АТС не идёт до узла по линии номера, там и замеряли прямо на контактах через мультиметр и сигнала никакого не подают. Жду конца рабочего дня, буду пробовать отключать полностью весь АТС. Думаю вы говорите про такие Амфенолы? У меня как раз именно такие и подключены.
Изображение
Там стоят закрыте такие 2 контакта в SLT32 GW. Их выключать от устройства не пробовал, по окончанию рабочего дня буду тестировать. Если их и вынимать, то на что обратить внимание?
Dron писал(а):
Тут два варианта. Либо КЗ в кабеле, либо неисправен порт.

Можно пояснить мне, что такое КЗ? Просто не доводилось слышать данную формулировку. Если порт не исправлен в итоге, то как быть? Его же можно как-то перенаправить на другой? В мануале конечно описаны варианты настройки, но вряд ли там есть что-то о подобных нюансах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
КЗ - короткое замыкание.
Если вы отключите кабели от SLTM32, а 2225 останется USE, то портик битый.
Т.е., отключив амфенолы вы полностью исключите влияние проводов, останется только сам SLTM.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Sadorimatsu
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:39 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:32
Сообщений: 15
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю за пояснение. Если порт действительно битый, то мануал будет полезен если нужно перенастроить на другой порт существующий номер? Просто вы как опытный человек в данной области, может сможете пояснить, какие лучше произвести действия, если обнаружится битый порт? Что от меня будет требоваться? Понимаю, что перенастроить, а в физическом плане? Если посоветуете изучать мануал по настройке портов, то так и сделаю, раз без вариантов.


Последний раз редактировалось Sadorimatsu 23 окт 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Можно присвоить номер 2225 другому рабочему абонентскому порту. Но, есть нюансы - придется подкорректировать назначения входящих вызовов, группы абонентов(если таковые используются), проверить разрешенные для исходящей связи группы СО, подкорректировать клавишу абонента на системных аппаратах(если, конечно, такая клавиша запрограммирована)...
В общем проверить и подправить настройки в которых фигурировал 2225, так как привязывается все к порту, а не к его абонентскому номеру.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Sadorimatsu
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:42 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:32
Сообщений: 15
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понимаю, лишние проблемы и нюансы есть. К сожалению с этим придётся разбираться по мануалу. Но спасибо, что помогли разобраться. Буду пробовать.
Ах да, можете сказать, как понять, стоит ли какая защита на АТС от КЗ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
С мануалом, по-любому надо разбираться, коль взялись за это дело! Сами понимаете, одно дело пояснить некие непонятные вещи, а другое дело, цитировать тот же самый мануал.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 14:15 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:32
Сообщений: 15
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всё же подтвердился битый порт. Придётся менять его на другой. Пока выяснится, какие вообще на предприятии свободные, не один день пройдёт. Или это можно самому как-то узнать?
Можете подсказать, как возможно защитить АТС от подобных проблем с КЗ? Просто мой инженер попросил узнать это на стороне, вдруг можно поставить какую-то защиту. А то, я даже не в курсе, стоит ли у нас вообще какая-то защита и как можно это проверить. Можете, что по вопросу подсказать?
И ещё, порт как понимаю отладить никак нельзя своими силами, только отдавая сам SLTM32 в сервис центр?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
http://cmod.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=172
http://www.intercross.ru/katalog/page_378549

Это для ознакомления по защите.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь



За это сообщение автора Dron поблагодарил: Sadorimatsu
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100