ЭЛСИ-сервис. Технический цент АТС.

Технический форум по настройке и эксплуатации АТС

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 17:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:40
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Товарищи гуру, тапками не кидайте в меня, хотя если хотите кидайте, главное разобраться помогите.
Столкнулся я тут с АТС iPECS eMG80 к ней подключено 2 провайдера IP телефонии. Всё работает давно и надёжно.
Подняли ВАТС на базе астерикс, к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG.
В pgm 126:
с 1 по 100 настроены SIP первого провайдера
с 101 по 126 настроены SIP второго провайдера
с 120 по 140 добавлены SIP астериска.
В pgm 111:
....
абоненту 196 добавлено SIP USER TABLE INDEX 136
абоненту 197 добавлено SIP USER TABLE INDEX 137
абоненту 198 добавлено SIP USER TABLE INDEX 138
абоненту 199 добавлено SIP USER TABLE INDEX 139
абоненту 200 добавлено SIP USER TABLE INDEX 140

Всё работает до тех пор, пока в SIP Registration Status Overview колличество включеных записей не превышает 98 штук.
Как только включаю 99 SIP на астериске отваливается один абонент. Если включаю 100 SIP на астериске отваливается ещё один.
На LG в SIP Registration Status Overview всем включеным пишет Registered.
Если не включены 138-140 то отвалится 137.

Копание в логах астериска показало, что LG по всем подключеным SIP посылает пакеты
SecurityEvent="ChallengeSent" и SecurityEvent="SuccessfulAuth" раз в несколько минут(от 1 до 10).
Вот как только включаю больше 98 SIP перестают приходить эти пакеты с LG.
Астерикс проверял ещё подключением через софтфон сразу 30 учёток одновременно, всё работает, не отваливается.

Помогите расковырять данную ситуёвину. Если я где то не нашел этот лимит в 98 SIP, но вроде бы про этот лимит информации не нашел нигде.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 17:27 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
У вас для первого и второго провайдера прописаны 126 Sip User ID и все работало. Я не понял про 98 записей.
Собственно, чем виновата АТС! Ваша ж eMG80 регистрируется на Астериске, так? Если в какой то момент на Астериске начинают отваливаться абоненты, то, видимо, есть какое то ограничение на Астериске. Если я правильно понял то, что вы написали...

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 17:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Kelmair писал(а):
Подняли ВАТС на базе астерикс, к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG.

Поясните, как понимать: "к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG"???

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 08:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:40
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
У вас для первого и второго провайдера прописаны 126 Sip User ID и все работало. Я не понял про 98 записей.

Нет, не совсем правильно поняли.
Если на LG зайти в SIP Data -> SIP Registration Status Overview там отображается количество включенных SIP для пользователей. Вот когда тут общее число записей больше 98 штук, отваливается последняя отображаемая в списке, у меня она сейчас 140, пробовал оставлять последнюю включенную 135, тогда отваливается она. А когда было подключено только 2 провайдера, количество записей в SIP Registration Status Overview не превышало 90.

Dron писал(а):
Собственно, чем виновата АТС! Ваша ж eMG80 регистрируется на Астериске, так? Если в какой то момент на Астериске начинают отваливаться абоненты, то, видимо, есть какое то ограничение на Астериске. Если я правильно понял то, что вы написали...

К астериску подключал 35 активных коннектов(20 софтфоном на 1 IP, 6 с софтфонов на других компах, и 9 с LG) на астериск перестают приходить пакеты именно от LG(выше в этом сообщении описал когда именно).
На астериск с софтфона подключал в 2 раза больше учёток с одного IP проблем нет.
А вот именно когда от LG отваливается абонент на астериск перестают приходить пакеты от LG.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 08:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:40
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Kelmair писал(а):
Подняли ВАТС на базе астерикс, к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG.

Поясните, как понимать: "к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG"???


Как примерно это будет устроено:
IP-телефоны подключены к астериску через SIP конкретного абонента на астериске,
софтфоны подключены к астериску через SIP конкретного абонента на астериске,
аналоговые телефоны подключены к LG, а в LG каждому абоненту в pgm 111 прописан SIP USER TABLE INDEX, соответствующий включенному сип в pgm 126, в котором прописан SIP конкретного абонента на астериске.
Нормально описал? А то я нубасина пишу как понимаю и могу сформулировать, а не как правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Kelmair писал(а):
Dron писал(а):
У вас для первого и второго провайдера прописаны 126 Sip User ID и все работало. Я не понял про 98 записей.

Нет, не совсем правильно поняли.
Если на LG зайти в SIP Data -> SIP Registration Status Overview там отображается количество включенных SIP для пользователей. Вот когда тут общее число записей больше 98 штук, отваливается последняя отображаемая в списке, у меня она сейчас 140, пробовал оставлять последнюю включенную 135, тогда отваливается она. А когда было подключено только 2 провайдера, количество записей в SIP Registration Status Overview не превышало 90.

Dron писал(а):
Собственно, чем виновата АТС! Ваша ж eMG80 регистрируется на Астериске, так? Если в какой то момент на Астериске начинают отваливаться абоненты, то, видимо, есть какое то ограничение на Астериске. Если я правильно понял то, что вы написали...

К астериску подключал 35 активных коннектов(20 софтфоном на 1 IP, 6 с софтфонов на других компах, и 9 с LG) на астериск перестают приходить пакеты именно от LG(выше в этом сообщении описал когда именно).
На астериск с софтфона подключал в 2 раза больше учёток с одного IP проблем нет.
А вот именно когда от LG отваливается абонент на астериск перестают приходить пакеты от LG.

Т.е., отваливается абонент под которым регистрируется LG. Хорошо, теперь понятно.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 13:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Kelmair писал(а):
Dron писал(а):
Kelmair писал(а):
Подняли ВАТС на базе астерикс, к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG.

Поясните, как понимать: "к которому будут подключены все софтфоны, ip телефоны, и аналоговые телефоны через саму LG"???


Как примерно это будет устроено:
IP-телефоны подключены к астериску через SIP конкретного абонента на астериске,
софтфоны подключены к астериску через SIP конкретного абонента на астериске,
аналоговые телефоны подключены к LG, а в LG каждому абоненту в pgm 111 прописан SIP USER TABLE INDEX, соответствующий включенному сип в pgm 126, в котором прописан SIP конкретного абонента на астериске.
Нормально описал? А то я нубасина пишу как понимаю и могу сформулировать, а не как правильно.

Теперь понятно что и как оно у вас. Версия, кстати, на eMG80 какая у вас?

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 13:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:40
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Теперь понятно что и как оно у вас. Версия, кстати, на eMG80 какая у вас?

Appl Version : S-eMG80-Rls1803-3.0.31-App
Appl Build Date : 2018/Mar/22 09:49
Boot Version : 2.0Ca JUN/17
Kernel Version : R1.1.25
H/W Issue : 0


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 14:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:13
Сообщений: 8154
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Сам я с такой проблемой не сталкивался, не приходилось столько аккаунтов сиповых задействовать. Возможно, есть ограничения. Надо спросить у коллег, но нужного человека пока нет.
Конечно, странно, что в 126 программе можно пописать 140 аккаунтов, а по факту у вас выходит реально 98 могут работать.
По поводу sip абонентов eMG80 понятно, их не может быть более 64 ( при наличии блока расширения), но, у вас речь не о sip абонентах eMG80.

_________________
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Отблагодарить специалиста за помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 16:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:40
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron писал(а):
Сам я с такой проблемой не сталкивался, не приходилось столько аккаунтов сиповых задействовать. Возможно, есть ограничения. Надо спросить у коллег, но нужного человека пока нет.
Конечно, странно, что в 126 программе можно пописать 140 аккаунтов, а по факту у вас выходит реально 98 могут работать.
По поводу sip абонентов eMG80 понятно, их не может быть более 64 ( при наличии блока расширения), но, у вас речь не о sip абонентах eMG80.

Заранее благодарю, если спросите у коллег. :beer:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Rambler Top100